О правилах эксплуатации

Есть правила эксплуатации, которые необходимо соблюдать при пользовании деревянной лестницей, как до ее установки, так и после. Итак, перечислим эти требования, и будем ссылаться на них, как на необходимые для соблюдения.


1. Правила, необходимые для соблюдения до установки деревянной лестницы в доме. 

До установки лестницы в доме должны быть закончены все работы по отделке помещения, по установке окон, дверей и чистовой отделки пола. До установки лестницы в доме необходимо провести работы по подводу электроэнергии, а также обеспечить место работы по монтажу лестницы осветительными приборами. До установки деревянной лестницы (ее монтажа) – должно быть проведено отопление в доме, поскольку температура в помещении должно быть не менее 15 град Цельсия, а влажность не более -40-50%. До начал работ с лестницей, если он должна быть установлена на бетонной основе, должно пройти не менее 2-3 месяцев с момента окончания бетонных работ.

2. Правила приемки готовой деревянной лестницы.

Все пункты фиксируются в Акте-приемке выполненных работ. Лестницу необходимо проверить на наличие-отсутствие скрипов при ходьбе (спуске/подъеме). Проверяется надежность различных креплений, а также стыки элементов.
Вся лестница исследуется на предмет трещин и царапин, и все фиксируется в Акте приемки работ.
Возможна регистрация и фотографирование всех элементов и узлов лестниц, если они вызывают сомнения. 


3. Способы защиты деревянной лестницы от истирания.

Наибольшему истиранию и старению подвергаются, естественно, поверхности ступеней лестницы, поскольку их амортизация происходит в разы быстрее. Ведь именно по ступеням мы ходим многократное количество раз за день. Чуть в меньшей степени истирается поверхность поручней лестницы, поскольку мы не всегда держимся за поручни, да и сравнить нагрузку от мягких ладоней и жесткой обуви нельзя. Но быстрое истирание можно предупредить несколькими способами.

Вариант № 1. Самым простым из них будет крепление по всей поверхности ступеней ковровой дорожки, и ее закрепление на уровне подступенка.
Вариант № 2. Подбор наиболее прочного материала для ступеней
Вариант №3. Подбор материала комбинированной ступени, когда для повышения износостойкости ступени в нее вводится материал камня, твердой породы дерева или металла.
В любом случае вопрос повышения износостойкости ступеней лестницы необходимо обсуждать уже на этапе ее проектирования. В обратном случае подойдет вариант № 1 – крепление ковровой дорожки.

4. Правила ухода за деревянной лестницей после ее установки и перед ремонтом в доме.

Если вы собираетесь проводить ремонтные работы в доме, помните, что защитная полиэтиленовая пленка не защищает лестницу от царапин, повреждений. Для ее защиты необходимо использовать другую, более плотную и надежную защиту. Например, такой защитой может служить – ватин, который необходимо сверху закрыть, например, оргалитом, который и фиксирует ватин и служит прессом для него. Перила лестницы, как и все ограждение можно закрыть толстой полиэтиленовой пленкой.

5. Правила борьбы с образовавшимися царапинами и повреждениями деревянной лестницы.

Если все же на лестницы образовались мелкие или крупные царапины, то можно справиться. Мелкие царапины деревянной лестницы можно сделать незаметными при помощи лака — спрея для реставрации дерева. А более крупные царапины можно исправить при помощи специального воскового карандаша.  Пятна на деревянной лакированной лестнице можно убрать (очистить) раствором нашатырного спирта (одной части) и воды (шести частей раствора). 

Если на деревянной лестнице образовались пятна от воды, то их можно убрать смесью скипидара и растительного масла (1 к 2). Необходимо лишь помнить, что скипидар нужно применять крайне осторожно, а на руки одеть перчатки. Можно также попробовать убрать пятна воды при помощи муки и машинного масла. Смесью необходимо аккуратно потереть лестницу в необходимом месте. Если на деревянной лестнице образовались белые или сероватые пятна, как бы поблекшего дерева, то их можно аккуратно протереть куском мягкой ткани, предварительно смоченной в спирте, а лучше в спирте, слегка разведенным с водой.


 

Остались вопросы? Напишите нам

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com